Archivo

PALMARÉS 2016

  • Mejor película

    "Boxing for Freedom"

    Dirección: Silvia Venegas y Juan Antonio Moreno

  • Mejor Cortometraje Ficción

    "Lucie"

    Ran Li

  • Mejor Documental

    "The Weeping Tower"

    Jeannice Adriaansens

  • Mejor Videocreación

    "Circus Debere Berhan"

    Lukas Berger

  • Mejor Animación

    "Lucky"

    Kirsten & Ines Geisser

PALMARÉS 2015

  • Mejor película

    "Gaariwala"

    Dirección: Ashraf Shishir

  • Mejor Cortometraje Ficción

    "Joe is Dead"

    Lucía García-Lubén

  • Mejor Documental

    "Pepín Bello, el hombre que nunca hizo nada"

    Álvaro Merino

  • Mejor Videocreación

    "Trozo a trozo"

    Miguel Peña Alsina

  • Mejor Animación

    "Castillo y el armado"

    Pedro Harres

PALMARÉS 2014

  • Mejor película

    "Pechorin"

    Dirección: Roman Khrushch

  • Mejor Cortometraje Ficción

    "French It Up"

    Sabrina B. Karine & Alice Vial

  • Mejor Documental

    "Mediapocalypse"

    Gustavo Almenara, Emilien Cancet

  • Mejor Videocreación

    "Runtime error"

    Sandra Araújo

  • Mejor Animación

    "The untold & unseen"

    Ho Tak Lam

PALMARÉS 2013

  • Mejor película

    "De jueves a domingo"

    Dirección: Dominga Sotomayor

  • Mejor Cortometraje Ficción

    "Sunset Day"

    J.A Durán

  • Mejor Documental

    "101"

    Luis Miñarro

  • Mejor Videocreación

    "Stardust"

    Mischa Rozema

  • Mejor Animación

    "Bajo la almohada"

    Isabel Herguera

PALMARÉS 2012

  • Mejor película

    "Accidentes gloriosos"

    Dirección: Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen

  • Mejor Cortometraje Cine

    "La manada"

    Mario Fernández Alonso

  • Mejor Cortometraje Video

    "Decapoda Shock"

    Javier Chillón

  • Mejor Documental

    "La Débil: RITE RITE"

    Andrés Duque

  • Mejor Videocreación

    "Mi lucha"

    María Cañas

  • Mejor Animación

    "Grand Prix"

    Anna Solanas y Marc Riba

  • Mejor Videoinstalación

    "Oxygen in The Secret Garden"

    Javier Largen

PALMARÉS 2011

  • Mejor película

    "Todos vos sodés capitáns"

    Dirección: Oliver Laxe

  • Mejor Cortometraje Cine

    "Nena"

    María Florencia Álvarez

  • Mejor Cortometraje Video

    "Lines"

    Daniel Chamorro

  • Mejor Documental

    "Chinarro"

    Francisco España

  • Mejor Videocreación

    "Los mundos lisérgicos"

    Javier Cardenete

  • Mejor Animación

    "Corazón encharcado"

    Aitor Herrero

  • Mejor Videoinstalación

    "Breda"

    Mario Gutiérrez Cru

PALMARÉS 2010

  • Mejor película

    "Amanecer en Asia"

    Dirección: Dionisio Pérez Galindo

  • Mejor Cortometraje Cine

    "5 recuerdos"

    Alejandra Márquez y Oriana Alcaine

  • Mejor Cortometraje Video

    "El afilador"

    Jonathan Montañés

  • Mejor Documental

    "Quiero ser una gacela"

    Ana Rodríguez Rosell

  • Mejor Videocreación

    "Sábado hawaiano"

    Patricio Carrogio

  • Mejor Animación

    "La niña que tenía una sola oreja"

    Álvaro León